Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо
Главная»О нас»Совет старшеклассников

Совет старшеклассников

Главным органом ученического самоуправления в нашей школе является Совет старшеклассников, который возглавляла обучающаяся 11 «А» класса Каторгина Анна. Самые заметные проекты, осуществлённые Советом, стали общешкольные Уроки Мужества, Новогодние праздники, активное участие в исследовательской и проектной деятельности. Следует отметить, что сложившаяся ситуация связанная с пандемией COVID19 осложнила реализацию некоторых программ и проектов совета старшеклассников и они были осуществимы лишь частично. К сожалению, в истекшем учебном году не удалось провести традиционный «Смотр строя и песни».

За активное участие в жизни школы, работы органов самоуправления к награждению грамотами были представлены следующие обучающиеся:

• Катогрина Анна

• Дмитриева Вероника
  • Гусева Софья
  • Цирюта Анастасия

Согласно основным задачам в 2019/20 учебном году в воспитательную работу в гимназии планируется  включение деятельности Совета старшеклассников

Работа Совета старшеклассников

Цель: воспитание ответственной личности, способной к самореализации и адаптации в обществе.

Задачи:

• развитие лидерских качеств методами активного социально- психологического обучения;
  • развитие творческого, культурного и коммуникативного потенциала старшеклассников;
  • создание комфортной обстановки общения и творчества;
  • формирование мотивационной – потребности сферы личности старшеклассника, его положительного социального опыта и помощь в освоении социальных ролей;
  • разработка социальных проектов с целью  адаптации старшеклассника в социуме.

В сентябре запланировано заседание Совета, организация работы сектора культурно-массовой и спортивной работы.

В ноябре силами Совета был проведен Рейд «Внешний вид гимназиста»

Работа совета старшеклассников по профилактике вредных привычек

В декабре - подготовка и проведение новогодних праздников.

В проведении Дня учителя традиционно готовится обучающимися 9-х классов. Члены Совета принимали активное участие в этом мероприятии , которое открывает новые возможности личностного роста девятиклассников.

Проводимая ежегодно программа «Бабушка рядышком с дедушкой» имеет свои особенности. Праздничные номера в исполнении отдельных 6-х классов чередовались совместными выступлениями обучающихся. Участники концерта группами сменяли друг друга на сцене исполняя частушки, сценки, песни. Ведущими праздника стали члены Совета старшеклассников Каторгина Анна, Хлебников Степан, которые активно разрабатывали программу праздника.

На балу «Посвящение в гимназисты» виновниками события становятся семиклассники. Конкурсная программа состоит из нескольких гостиных: театральной, поэтической, танцевальной. Семиклассники проявляют свои таланты в указанных областях. Члены Совета старшеклассников принимали активное участие в подготовке бала (были ведущими) и стали участниками, исполнив несколько танцев.

В соответствии с Планом воспитательной работы МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы» и объявлением 2020 года – годом Великой Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг., в течение учебного года были проведены Уроки Мужества, посвящённые памятным событиям военной истории нашего государства. Фестиваль военно-патриотической инсценированной песни и литературно-музыкальных композиций «Поклон тебе, солдат России!». Фестиваль проходил в формате концерта с двумя отделениями. Концертные номера были подготовлены обучающимися при активном участии классных руководителей и членов Совета.

Все указанные мероприятия были подготовлены и проведены на высочайшем уровне, в том числе видео- и музыкальные фрагменты,  эмоциональное выступление ведущих. Следует отметить, что общешкольный Урок Мужества как форма патриотической работы в гимназии стал традиционным. Очевидно, что это мощное воспитательное  и организующее средство. Организаторами выступили члены Совета старшеклассников.

Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо