Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо
Главная»О нас»Новости»Отчет по результатам исследования PISA для школ

Отчет по результатам исследования PISA для школ

пт, 27.08.2021

В целях обеспечения повышения качества подготовки обучающихся образовательных организаций Московской области Министерство образования Московской области сообщает следующее.

По итогам исследования PISA для школ, проведенного в соответствии с распоряжением Министерства образования Московской области от 09.10.2020 № Р-634 в период с 19.10.2020 по 08.11.2020 (далее – исследование), Национальным центром исследования – организацией экономического сотрудничества – подготовлен отчет по результатам проведенного исследования.

Региональные результаты характеризуют образовательную систему Московской области благодаря репрезентативности выборки участников исследования. Отчет содержит результаты тестирования по видам грамотности, определенным концепцией PISA, а также анализ контекстных данных, полученных в ходе анкетирования руководителей школ и участников исследования. Региональные результаты сопоставляются в отчете с общероссийскими и устанавливают факторы, связанные с повышением или понижением образовательных результатов.

Обращаем внимание, что индивидуальные школьные отчеты по результатам исследования доступны в личных кабинетах в ФИС ОКО для тех школ, в которых процент участия оказался не менее 80% и количество участников превысило 42 человека, при этом полученные от участников данные соответствуют критериям валидности (анкетируемые ответили хотя бы на один вопрос, указали пол и возраст, профессии своих родителей).

Министерство образования Московской области информирует о необходимости:

• организовать работу по ознакомлению методистов, учителей, обучающихся и их родителей (законных представителей) с информацией о результатах исследования;
  • обеспечить использование представленных в отчете сведений в работе руководителей образовательных организаций, муниципальных и школьных методических объединений, педагогов (в части, касающейся);
  • учесть информацию по результатам исследования в работе по разработке мер, направленных на повышение качества образования.

Контактное лицо по вопросам результатов исследования –
Бурдакова Анна Александровна, заместитель директора ИРО АСОУ,
тел. раб. +7 499 940 10 38 (доб. 151), адрес электронной почты iro-asou@yandex.ru.

Первый заместитель министра
образования Московской области                                                         Е.А. Михайлова

PISA-2021 Обновление личных кабинетов ОУ 117 KB Анализ PISA-2021 121 KB
Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо