Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо
Главная»О нас»Информация о МАОУ "Гимназия №1 г. Рузы"

Информация о МАОУ "Гимназия №1 г. Рузы"

Директор МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы» - Чуваева Татьяна Викторовна, награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2011 г.

Учебное заведение основано в 1917 году, в 2002-ом ему присвоен статус «Гимназия». Здание гимназии построено в 1979 году по типовому проекту. Его общая площадь – 6 318 кв.м. Проектная мощность школы - 750 мест.

В школе обучается 720 учащихся, из них первоклассников – 85 человека. Сформировано 27 классов-комплектов, обучение организовано в 1 смену.

В общеобразовательном учреждении 36 современных учебных кабинетов, лекционный зал, пушкинская гостиная, мастерская по обработке дерева и металла, кабинет кулинарии, кабинет швейного дела, музей, кабинет психолога, библиотека, два компьютерных класса.

Зал питания на 120 посадочных мест, оборудован современной, соответствующей требованиям мебелью. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием.

Для проведения общешкольных массовых мероприятий школа располагает комфортным актовым залам.

Созданы все условия для физического развития и воспитания обучающихся. Имеются 2 спортивных зала. Сохранение и укрепление здоровья учащихся осуществляется не только на уроках физкультуры, но и на занятиях спортивных секций и групп ЛФК. Гимназисты обучаются в ДЮСШ и СДЮСОР по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, гребля, спортивные танцы, водное поло, плавание, художественная гимнастика, вольная борьба, бокс и другие. Традиционными в гимназии стали дни здоровья, которые проводятся не только в спортивных залах гимназии, но и во Дворце водных видов спорта «Руза». Летом на базе гимназии работает оздоровительный лагерь «Солнечный», в котором ежегодно отдыхают от 50 до 100 учащихся. Гимназисты являются призерами и победителями муниципальных соревнований по различным видам спорта.

Медицинский блок оснащен современным оборудованием. Ежегодно проводится диспансеризация школьников.

Наше учебное заведение – трижды – 2007, 2009, 2012 – обладатели Переходящего кубка «Лучшее предприятие отрасли».

Гимназия - победитель федерального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006, 2011 год);

лауреат регионального конкурса - «Лучшие школы Подмосковья» (2010 год).

Поддержка талантливых детей осуществляется через систему внеурочной деятельности, элективные курсы, средствами школьного НОУ «Эврика». Ежегодно проводится научно-практическая конференция «Старт в науку», публичная защита исследовательских и проектных работ учащихся. Гимназия – КБОУ Педагогической академии последипломного образования по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности в ОУ на основе компетентностного и деятельностного подхода», региональная инновационная площадка «Распространения лучших педагогических практик», региональная площадка по введению ФГОС ООО. Ученики гимназии показывают глубокие, прочные знания, являются победителями и призерами районных и областных олимпиад.

В учебном процессе применяются методы моделирования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Внедрены автоматизированный документооборот, вводятся электронный журнал и электронный дневник учащихся. Имеется официальный сайт.

Сформирован профессиональный творческий коллектив педагогических работников высшей (51 %) и первой (31 %) квалификационной категории. Многие из них имеют почетные звания, награждены медалями, грамотами, являются победителями профессиональных конкурсов.

Из 52 учителей:

• один кандидат педагогических наук;
  • два аспиранта;
  • два Отличника народного просвещения;
  • один кавалер Почётного знака Мособлдумы «За трудовую доблесть»;
  • один кавалер знака Губернатора МО «За труды и усердие»;
  • восемь «Почётных работников общего образования РФ»;
  • один Заслуженный работник образования Московской области;
  • пять победителей районного конкурса «Педагог года»;
  • семь победителей Приоритетного национального проекта «Образование».

Директор гимназии Т. В. Чуваева

Директор Чуваева Татьяна Викторовна Написать письмо