Использование интерактивных возможностей приставки mimio на уроках географии
Автор: Минюк Е.В.

Использование интерактивных возможностей приставки mimio на уроках географии

Минюк Е.В., учитель географии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 г. Рузы»

Московской области (МБОУ «Гимнази №1 г. Руза»)

Аннотация

В представленной работе описано практическое использование интерактивной приставки mimioна уроках географии.

Одним из направлений модернизации системы  географического образования  является внедрение компьютерных технологий  и мультимедиа.

Использование интерактивного устройства mimioв образовательном процессе характеризуется крайне широкой вариативностью.

Применение ИКТ на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала,  но и открывает  новые возможности для  развития творческих  способностей  учащихся:

- повышает мотивацию учащихся к учению;

- активизирует познавательную деятельность;

- развивает мышление и творческие способности ребёнка;

- формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

В своей педагогической деятельности выделяю  три  основные формы работы с ИКТ на уроках  географии:

1.  Во-первых, непосредственное применение в учебном процессе.

2.  Во-вторых, это применение ИКТ  для организации  самостоятельной работы  учащихся  по географии, внешкольных  занятий.

3. И, в-третьих, это применение информационных технологий исследовательской и проектной деятельности

Блокнот mimioпрост в использовании включает в себя немало полезных функций и оказывает значительную помощь в разработке урока.

В качестве примера хотелось бы привести некоторые задания урока обобщения и систематизации знаний на тему: «Реки» (6 класс, география).

1. Фронтальный опрос по теме. С помощью эффекта мультимедиа «Звезда» спрячем правильные ответы, и будем открывать их по мере того, как дети будут называть, что относится к внутренним водам.

Скачать полностью статью