Проведение государственной экспертизы условий труда

Редакция от 1 янв 2016

Проведение государственной экспертизы условий труда

Порядок проведения государственной экспертизы условий труда (далее – Порядок) утвержден приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н .

Государственная экспертиза условий труда включает в себя следующие процедуры:

·         рассмотрение оснований для экспертизы в целях определения полноты содержащихся в них сведений об объектах экспертизы и их достаточности для проведения экспертизы;

·         проведение экспертной оценки объекта экспертизы;

·         проведение (при необходимости) исследований (испытаний) и измерений факторов производственной среды и трудового процесса с привлечением аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий (центров);

·         оформление результатов экспертизы.

Внимание:

при проведении экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда государственный эксперт (экспертная комиссия) анализирует отчет о проведении специальной оценки условий труда, проверяя, насколько указанные в нем обстоятельства соответствуют требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

При проведении экспертизы в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда государственный эксперт (экспертная комиссия) анализирует:

·         отчет о проведении специальной оценки условий труда и иные документы, проверяя их на соответствие требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов работодателя, отраслевым (межотраслевым) соглашениям и коллективным договорам (при наличии);

·         объем и порядок предоставления работнику (работникам), занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантий и компенсаций: сокращенная продолжительность рабочей недели, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере и др.

При проведении государственной экспертизы условий труда в целях оценки фактических условий труда работников государственный эксперт (экспертная комиссия) анализирует отчет о проведении специальной оценки условий труда, проверяя, насколько указанные в нем обстоятельства соответствуют требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, касающиеся технического состояния зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, состояния санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, установленных режимов труда и отдыха работников и др.

Внимание:

срок проведения государственной экспертизы условий труда определяется руководителем государственной экспертизы в зависимости от трудоемкости экспертных работ, но не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации в органе госэкспертизы оснований для экспертизы. В особых случаях (например, при необходимости получения дополнительной документации, материалов) срок может быть продлен, но не более чем на 60 рабочих дней (п. 18 Прядка).

По результатам государственной экспертизы условий труда государственный эксперт (экспертная комиссия) составляет проект заключения государственной экспертизы условий труда. В зависимости от объекта экспертизы в проекте должен содержаться вывод:

·         о качестве проведения специальной оценки условий труда;

·         об обоснованности предоставления (непредоставления) и объемов предоставляемых гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

·         о соответствии фактических условий труда работников государственным нормативным требованиям охраны труда.

Внимание:

проект заключения государственной экспертизы условий труда составляется в двух экземплярах, подписывается государственным экспертом (членами экспертной комиссии) и утверждается руководителем государственной экспертизы (п. 37 Порядка).

Не позднее трех рабочих дней с момента утверждения заключения государственной экспертизы условий труда один экземпляр заключения:

·         выдается на руки заявителю (его полномочному представителю) или направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

·         направляется в соответствующий судебный орган или государственную инспекцию труда почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Разногласия по вопросам проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда рассматриваются Минтрудом России. Разногласия по вопросам проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и фактических условий труда работников рассматриваются в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.