Требования к структуре и оснащению медицинского блока образовательной организации
Автор: Administrator

Согласно п. 7 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее – Порядок), утв. приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н, в структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации. Он должен состоять из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета (п. 8 Порядка).

При наличии в структуре отделения иных кабинетов и подразделений они оснащаются в соответствии с требованиями порядков оказания медицинской помощи по профилю. Оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями осуществляет образовательная организация (п. 11 Порядка). Стандарт оснащения приведен в приложении 3 к Порядку.

Следует отметить, что стандарт существенно расширился и изменился. Теперь в перечень входит 62 наименования оснащения и оборудования. Важным является включение в стандарт новых видов оснащения, в том числе следующих:

1) оториноскоп с набором воронок;

2) анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (смокелайзер);

3) аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;

4) травматологическая укладка;

5) посиндромные укладки медикаментов и перевязочных материалов для оказания неотложной медицинской помощи;

6) аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) и воздуховоды для искусственного дыхания "рот в рот";

7) желудочные зонды разных размеров;

8) комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни;

9) персональный компьютер и принтер.

Помещения медицинского блока должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Медицинская организация обеспечивает отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательной организации медицинскими кадрами и лекарственными препаратами (п. 12 Порядка).