Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика респираторных инфекций до сих пор остается краеугольным вопросом в медицине: высокая летучесть, контагиозность вирусов, скученность людей в больших городах делают практически неминуемым заражение большого количества населения.

В образовательных организациях (далее - ОО) профилактика респираторных заболеваний строится на соблюдении следующих основных правил:

·         создание фильтра и недопущение детей с респираторными симптомами к посещению ОО;

·         своевременное выявление и изоляция заболевших детей;

·         воздействие на пути передачи вирусов (воздушно-капельный) частым проветриванием и кварцеванием помещений.

Профилактика любого инфекционного заболевания состоит из трех слагаемых:

1.      удаление источника заболевания;

2.      перекрытие путей передачи;

3.      уменьшение восприимчивости организма к вирусам и бактериям.

Для профилактики ряда инфекций созданы вакцины. Против гриппа разработан ряд инактивированных (убитых) вакцин, их состав ежегодно обновляется (с учетом актуальных вирусов). Вакцинация против гриппа проводится ежегодно в сентябре – ноябре.

ОРЗ и ОРВИ

ОРЗ – острое респираторное заболевание, без указания на определенного возбудителя. Пожалуй, это самый широко используемый термин, под которым подразумевается весь спектр инфекций дыхательных путей независимо от возбудителя и локализации патологического процесса.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция – конкретный термин, обозначающий вирусную инфекцию респираторного тракта. В большинстве случаев это заболевание проходит само и не требует назначения антибиотиков.

Высокий уровень заболеваемости респираторными инфекциями среди детей и взрослых объясняется рядом объективных причин:

·         анатомической и физиологической особенностью дыхательных путей;

·         большим разнообразием респираторных микробов;

·         отсутствием эффективных мер профилактики.

Инфекции дыхательных путей

Дыхательные пути условно делятся на верхние (от носа до трахеи) и нижние (бронхи и легкие). В международной классификации болезни инфекции верхних и нижних дыхательных путей четко разграничены.

Инфекции верхних дыхательных путей:

·         ринит – воспаление слизистой оболочки носа, или обычный насморк;

·         назофарингит – воспаление задних отделов носа и глотки;

·         тонзиллит или тонзиллофарингит – воспаление ротоглотки. Проявляется болью в горле, першением, подкашливанием, нарушением функции глотания;

·         ларингит или ларинготрахеит – воспаление гортани, трахеи. В связи с вовлечением в процесс голосового аппарата непременный атрибут ларингита – осиплость голоса вплоть до полной его утери (афонии), для трахеита характерен грубый низкочастотный непродуктивный кашель.

Инфекции нижних дыхательных путей:

·         острый бронхит – воспаление в крупных бронхах, проявляется повышением температуры, кашлем, сначала сухим, затем влажным, с усилением в утренние часы; врач при выслушивании отмечает хрипы с двух сторон;

·         острый бронхиолит и обструктивный бронхит проявляются одышкой и свистящими хрипами. Обычно мелкие бронхи поражаются у детей младшего возраста. При возникновении подобных симптомов у старших детей необходимо проконсультироваться у пульмонолога, чтобы исключить наличие бронхиальной астмы;

·         воспаление легких (пневмония). Чаще всего возникает как осложнение других респираторных инфекций. Характеризуется повышением температуры, кашлем, часто в ночное время, болью в грудной клетке, а у маленьких детей – вялостью, отказом от еды. При пневмонии врач, как правило, выслушивает ослабление дыхания и хрипы с одной стороны.

В настоящее время известно более 200 микробов, способных поражать дыхательные пути. Большая часть из них – вирусы, самым опасным считается вирус гриппа .

Внимание: Сезон гриппа в России начинается, как правило, в январе и достигает пика в феврале. Грипп отличается от других простудных заболеваний высокой температурой – до 40 С, выраженной ломотой, головной болью, появлением респираторных симптомов. Грипп опасен в первые сутки развитием тяжелого токсикоза, вплоть до отека головного мозга и судорог. На фоне гриппа может возникнуть вирусная пневмония, а также другие осложнения.

Наряду с гриппом существует ряд других вирусных инфекций:

·         Парагрипп – заболевание, протекающее с невысокой температурой, часто проявляется ларингит. У детей вирус парагриппа нередко вызывает синдром крупа, возникающий при отеке гортани, что выражается в виде шумного затрудненного дыхания, лающего кашля и осиплости голоса.

·         Аденовирусная инфекция – респираторное заболевание, при котором выявляется выраженный конъюнктивит. Может сопровождаться продолжительной высокой температурой, часто с присоединением ангины.

·         Респираторно-синцитиальная инфекция – вирусная инфекция нижних дыхательных путей. У детей РС-вирус вызывает бронхиолит, часто требующий госпитализации.

·                     Риновирусная инфекция – вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно насморком.