Организация питьевого режима

Организация питьевого режима

Требования к питьевой воде

Питьевая вода должна быть безопасна для потребления человеком по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

В отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, применяются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 сентября 2001 г. № 24 .

Требования к качеству и безопасности питьевой бутилированной воды установлены:

·         Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 ;

·         Государственным стандартом "Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия. ГОСТ Р 52109-2003", утв. постановлением Госстандарта РФ от 3 июля 2003 г. № 237-ст ;

·         санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1116-02", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 марта 2002 г. № 12 .

Особенности бутилированной воды

Бутилированная вода – пищевой продукт, представляющий собой воду, разлитую в стеклянные или пластиковые бутылки для розничного распространения. Емкость тары варьируется в пределах от 0,33-литровых бутылочек до 22-литровых бутылей для кулеров.

Содержимое бутылок может представлять собой воду:

·         питьевую;

·         газированную;

·         минеральную;

·         дистиллированную;

·         деионизированную.

Питьевая бутилированная вода классифицируется по категориям: "питьевая вода первой категории" и "питьевая вода высшей категории".

Вода первой категории – безопасная для здоровья вода питьевого качества, соответствующая критериям благоприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняющая свои высокие питьевые свойства.

Вода высшей категории – безопасная для здоровья вода питьевого качества из самостоятельных подземных (предпочтительно родниковых или артезианских) водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения и оптимальная по качеству.

Для питания детей не рекомендуется использовать некипяченую водопроводную воду, тем более воду из родников, наземных и подземных источников. С учетом гигиенических требований целесообразно использовать бутилированную воду.

Питьевой режим в школе

Питьевой режим в школе организуется в следующих формах:

·         стационарные питьевые фонтанчики;

·         вода, расфасованная в емкости.

Питьевые фонтанчики должны предусматривать ограничительное кольцо вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

Использование бутилированной воды сопровождается обеспечением чистой посуды, это может быть:

·         стеклянная, фаянсовая посуда – в обеденном зале;

·         одноразовые стаканчики – в учебных и спальных помещениях.

Для сбора использованной стеклянной или фаянсовой посуды предусматриваются промаркированные подносы; для использованной посуды одноразового применения - контейнеры.

Внимание:

обучающиеся должны иметь свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени пребывания в школе.

В случае отсутствия централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды. При этом поставляемая в школу бутилированная вода должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Об этом говорится в разделе Х санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. СанПиН 2.4.5.2409-08", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45.

Расчет воды для полноценного обеспечения питьевого режима

Как рассчитать закупку питьевой воды для обеспечения питьевого режима в образовательной организации?

Ориентировочная суточная потребность детей в питьевой воде – 80 мл/кг массы тела ребенка в сутки.

При этом в действующих нормативных документах не установлены какие-либо нормы. Принцип организации питьевого режима в образовательной организации – обеспечить неограниченный доступ детей к доброкачественной питьевой воде.

Тем самым, при расчете потребности в питьевой воде руководствуйтесь только фактическим расходом воды на условиях неограниченного доступа. Необходимо учесть, что потребность в воде может существенно меняться в зависимости от времени года, физической активности обучающихся, их рациона питания и т. д. Расход питьевой воды определяется индивидуальной потребностью детей в жидкости, которая у разных детей может существенно отличаться.

Внимание:

недостаток жидкости в ежедневном рационе (менее 2 литров в сутки) может привести к нарушению терморегуляции и процесса пищеварения. Это может вызвать плохое самочувствие, которое у детей проявляется в виде невозможности сосредоточиться.

Постоянный дефицит жидкости приводит к заболеваниям почек и печени (письмо Департамента воспитания и социализации детей от 12 апреля 2012 г. № 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников").