Информация о МАОУ "Гимназия №1 г. Рузы"

о муниципальном автономном общеобразовательном учреждении

«Гимназия № 1 г. Рузы»

Директор МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы» - Чуваева Татьяна Викторовна, награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2011 г.

Учебное заведение  основано в 1917 году, в 2002-ом ему присвоен статус «Гимназия». Здание гимназии построено в 1979 году по типовому проекту. Его общая площадь – 6 318 кв.м. Проектная мощность школы - 750 мест.

В школе обучается 720  учащихся, из них первоклассников – 85 человека. Сформировано 27 классов-комплектов, обучение организовано в  1 смену.

В общеобразовательном учреждении 36 современных учебных кабинетов,  лекционный зал, пушкинская гостиная,  мастерская  по обработке дерева и металла, кабинет кулинарии, кабинет швейного дела, музей, кабинет психолога, библиотека, два компьютерных класса.

Зал питания на __120__ посадочных мест, оборудован современной, соответствующей требованиям мебелью. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием.

Для проведения общешкольных  массовых мероприятий  школа располагает комфортным  актовым залам.

Созданы все условия для физического развития и воспитания обучающихся. Имеются 2 спортивных зала. Сохранение и укрепление здоровья учащихся осуществляется не только на уроках физкультуры, но и на занятиях спортивных секций и групп ЛФК. Гимназисты обучаются в ДЮСШ и СДЮСОР по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол,  гребля, спортивные танцы, водное поло, плавание, художественная гимнастика,  вольная борьба, бокс и другие. Традиционными в гимназии стали дни здоровья, которые проводятся не только в спортивных залах гимназии, но и во Дворце водных видов спорта «Руза».  Летом на базе гимназии работает оздоровительный лагерь «Солнечный», в котором ежегодно отдыхают от 50 до 100 учащихся. Гимназисты являются призерами и победителями муниципальных соревнований по различным видам спорта.

Медицинский блок оснащен современным оборудованием. Ежегодно проводится диспансеризация школьников.

Наше учебное заведение – трижды – 2007, 2009, 2012 – обладатели Переходящего кубка «Лучшее предприятие отрасли».

Гимназия - победитель федерального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006, 2011 год);

лауреат регионального конкурса - «Лучшие школы Подмосковья» (2010 год).

Поддержка талантливых детей  осуществляется через систему внеурочной деятельности, элективные курсы, средствами школьного НОУ «Эврика». Ежегодно проводится научно-практическая конференция «Старт в науку», публичная защита исследовательских и проектных работ учащихся. Гимназия – КБОУ Педагогической академии последипломного образования по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности в ОУ на основе компетентностного и деятельностного подхода», региональная инновационная площадка «Распространения лучших педагогических практик», региональная площадка по введению ФГОС ООО.  Ученики гимназии показывают глубокие, прочные знания, являются победителями и призерами районных и областных олимпиад.

В учебном процессе применяются методы моделирования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Внедрены автоматизированный документооборот, вводятся электронный журнал и электронный дневник учащихся. Имеется официальный сайт.

Сформирован профессиональный творческий коллектив педагогических работников высшей (51 %) и первой (31 %) квалификационной категории. Многие из них имеют почетные звания, награждены медалями, грамотами, являются победителями профессиональных конкурсов.

Из 52 учителей:

- один кандидат педагогических наук;

- два аспиранта;

- два Отличника народного просвещения;

- один кавалер Почётного знака Мособлдумы «За трудовую доблесть»;

- один кавалер знака Губернатора МО «За труды и усердие»;

- восемь «Почётных работников общего образования РФ»;

- один  Заслуженный работник образования Московской области;

- пять победителей районного конкурса «Педагог года»;

- семь победителей Приоритетного национального проекта «Образование».

Директор гимназии                                                               Т. В. Чуваева