История гимназии
Автор: Administrator

14 декабря 1917 года – нарком просвещения А. В. Луначарского дал согласие на открытие в городе Рузе средней школы на базе высшего начального училища. Первым директором школы-гимназии был

Николай Александрович Бонковский.

Октябрь 1918 года – вышел декрет ВЦИК(а) о школе. Наша школа стала именоваться: 1-я Советская школа II ступени г. Рузы Московской губернии. Управлялась учкомом и школьным Советом во главе с Николаем Алексеевичем Прытковым и Александром Сергеевичем Соколовым.

28 марта 1920 года – в школе появилась первая в уезде комсомольская организация.

Май 1920 года – школа стала носить имя В. И. Ленина.

Июнь 1920 года – первый выпуск школы. 16 выпускников получили свидетельство об окончание 1-й Советской школы II ступени им. В.И. Ленина.

Май 1922 года – в школе организовалась пионерская организация (принято в пионеры 15 учащихся).

30-е годы – наша школа выполняла огромную роль в деле воспитания

подрастающего поколения. Учителя и учащиеся активно участвовали в коллективизации.

Грозные 40-е годы – выпускники нашей школы ушли на фронт, многие из них не вернулись, отдав свои жизни за Родину. Три месяца хозяйничали в Рузе оккупанты. Школа была разрушена. Стояли лишь основы школьных зданий. Отопительная система была сильно повреждена, стекла выбиты. Мебель и учебные пособия сожжены. Под руководством директора Людмилы Ивановны Китаевой учителя восстановили свою школу.

50-е годы – наша школа выпустила 800 учеников. Из них 35 были награждены золотыми и серебряными медалями.

В 60-70-х годах – школа стала работать в лучших условиях: с 1961 года – в четырехэтажном здании (вместе с интернатом), с 1966 года – в новом типовом (где сейчас школа №2) и в 1979 году переехали в современное здание.

С 1970 года – школа перешла на кабинетную систему обучения.

90-е годы – в школе появились классы с углубленным изучением предметов

гуманитарного и математического циклов.

1996 год – два седьмых класса получили статус гимназических. Организованы также прогимназические классы.

По итогам 1996/97 и 1997/98 учебных годов наша школа стала победителем

всероссийского конкурса «Школа-97» и "Школа-98" получила звание «Школа

года-97" и "Школа года-98"».

В 1997/98 учебном году выросло число гимназических классов и организованы классы по обучению детей шестилетнего возраста.

В 2001 году было введено профильное обучение старших классов.

В 2003 году школа получила статус гимназии.

Руководители нашей школы были:

Николай Алексеевич Прытков,

Клавдия Алексеевна Кашенкова,