Финансово-хозяйственная деятельность

Платные образовательные услуги

Стипендии и иные выплаты

Авторизация



 

Рейтинг@Mail.ru

GISMETEO: Погода по г. Руза

«Путешествие по материкам»
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Автор: Сивичева Е.О.   

 

План-конспект урока

«Путешествие по материкам.»

Задачи:

Обучающие:

-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана.

Развивающие:

- развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;

-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).

Воспитательные:  показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.

Формировать УУД:

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками      нахождения,

- использо­вания и презентации географической информации;

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифициро­вать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать  вы­воды;

         Регулятивные:

   -умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и за­дачи,     выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помо­щью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

 

Необходимое техническое  оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс .Автор И.И. Баринова, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. «Дрофа» 2012,карта полушарий.

 

 

Этап урока

Название используемых ЦОР

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Время.

1.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

Стихотворение:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать!

(Пожелание плодотворной работы на уроке.)

создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.

 

Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

1 мин.

2.

Мотивация к учебной деятельности.

Видеофрагмент «Пять рекордов –шести материков»( с музыкальным сопровождением)

Во время показа видеофрагмента учитель предлагает угадать детям, о чём пойдёт речь на уроке: «Это неотъемлемая часть существования человечества. По площади они занимает 149 млн км2 площади Земли. В современную эпоху все белые пятна более или менее изучены, но в прошлые века существовало немало загадок, легенд и мифов, связанных с ним. Впрочем, некоторые из них живут и по сей день .»

Слушают учителя, смотрят фрагмент видеофильма называют тему урока.

 

3 мин.

3.

Актуализация опорных знаний.

 

Вопросы в начале параграфа 22 на стр.105.

1.Сколько материков на Земле

2.Назовите и покажите на карте полушарий известные вам материки и части света.

3.Перечислите материки океаны, омывающие каждый из них.

4.Какие острова вам известны и где они расположены?

Делит класс на 6 групп. Каждая группа должна угадать «свой» материк по описанию.

Задание «Угадайте о каком материке идёт речь?»

1.А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.

Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.

Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.

2.Вот огромный великан,
Материк ………,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!

Озеро Байкал –
Чистое, глубокое,
Горы Гималаи –
Самые высокие.

Чем южней, тем жарче,
Просто – красота!
А на крайнем Севере
Вечно – мерзлота!

 3. Есть материк на белом свете,
Покрыт огромной толщей льда.
Один такой он на планете,
Но был такой он не всегда.
Данным - давно, когда по миру
Ещё не бегал человек,
Располагался в другом месте
Ныне холодный материк.

4Змеи, обезьяны
Прячутся в лианах,
А зубастый крокодил –
В самой длинной речке Нил.

Есть еще здесь чудо света,
Сфинкс и пирамиды это.
Там – вулкан Килиманджаро
Дышит лавой и пожаром.

 5.Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.

Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.

6.Мы дальше несемся… по штату Невада,…
По городу мчимся,… летим к водопаду… 
Напрасно держать нас, напрасно ловить –
Ничто уж не может нас остановить!..

Вот мы у обрыва, где, мощной волною,
Срывается вниз Ниагара стеною…
От брызг водопада не видно ни зги…
Уже окружают нас злые враги…

 

Выполняют задания и отвечают на вопросы учителя, опираясь на ранее изученный материал и с помощью карты и атласов, показывают океаны на карте.

5 мин.

4.

Формулирование темы урока и постановка целей.

 

 

Учитель обобщает и корректирует  ответы учащихся и подводит их к тому, что каждый материк удивителен и загадочен своей природой и органическим миром.

Учитель помогает учащимся сформулировать цели урока.

Учащиеся формулируют цели урока.

2 мин.

5.

Изучение нового материала.

Презентация «Материки Земли»

1.Организация беседы по слайдам презентаци, по материалу параграфа (стр.105-112.),по карте.

Работа по алгоритму для каждой группы:

1.Прочитайте текст и проанализируйте его и ответьте на вопросы:

-Карта, какого материка изображена?

-Что есть особенного на этом материке?

 

 

Работают  с материалом учебника,с  рис.,записывают понятия в тетрадь, отвечают на вопросы , участвуют в беседе.

 

7 мин.

 

 

 

2.Учитель называет географические объекты:

Например: горы- Анды, Кордильеры, Гималаи и т.д.

Учитель корректирует ответы

Учащиеся формулируют термины и понятия с помощью поиска на карте данных объектов, выявляя общие признаки. Сверяют формулировку своих терминов и понятий с терминами и понятиями, данными в параграфе (работа в группах.

7 мин.

 

Физкультминутка.

 

Учитель читает стихи:

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.

 

Выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Первичное закрепление знаний.

 

Учитель раздаёт шаблоны с изображением материков каждой группе.

Задание: у каждой группы лежат листы бумаги (А4) ,на которых изображены участки суши и океана, там где нужно обозначить объект нарисован знак вопроса. Каждый ученик в порядке очерёдности подходит к шаблону и подписывает объекты.

Учащиеся работают с шаблонами. По окончании работы (по желанию) один из учащихся от каждой группы проверяет выполненную работу.

7 мин

7.

Контролирующее задание.

Тестовое задание по теме.

Укажи, на каких материках находятся:

·         Река Амазонка

·         Пустыня Сахара

·         Уральские горы

·         Крупнейшее в мире озеро «Верхнее»

·         Большой Коралловый риф

·         Сотни километров снежной равнины.

·         Сколько всего материков?

 

-Отметьте в списке «лишнее слово». Объясните почему.

Гренландия, Африка, Австралия, Евразия.

 

-Укажи цифрами на карте полушарий материки.

Проверкапо слайду.

 

Выполняют тестовые задания и самостоятельно оценивают себя по данным критериям.

7 мин.

8.

Рефлексия.

 

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Скоро прозвенит   звонок,

Пора заканчивать урок.

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Всё ли было понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке.

Вывод урока.

С каким настроением вы уходите с урока?

 

Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

4 мин.

9.

Домашнее задание.

 

Маршрутный лист для выполнения проектной работы.

 

 

Задаёт домашнее задание:

 1.Выучить  материал параграфа 22 (для всех).

ответить устно на вопросы в конце параграфа.

-Совершите  путешествие по материкам и определите по карте географические объекты (горы, пустыни, реки, равнины, водопады) через которые пройдёт  ваш маршрут .  

 

 

2 мин.

             

 

 

 
 

Новости АРГО

Опросы

Ваши любимые предметы