Мудрецы советуют "Зачем читать"
Автор: Китаева Ю.В.

Мудрецы советуют

"Зачем читать"

В общей картине цивилизации место каждого народа определяется количеством книг, которые он почитывает.

Э. Лабуле

Дайте человеку любовь к чтению и средство удовлетворить её, - и едва ли Вам удастся сделать счастливого человека; Разве только попадутся ему в руки наименее пригодные книги.

Д.Гершель

….Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать – точным.

Ф.Бэкон

Приучите человека к чтению, дайте ему возможность удовлетворять эту свою страсть, и вы его осчастливите. Вы введёте его в общество мудрецов и остроумцев, его друзьями станут самые нежные, чистые и мужественные люди, какие были украшением  человечества во все времена его истории. Вы сделаете его гражданином всех наций и современником всех эпох.

Гершель, английский астроном

Нет развлечения дешевле чтения и нет удовольствия более длительного.

М.Монтегю

Ш. Монтексье

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Д.Дидро

Чтение возвышает душу.

Вольтер

Каждый, умеющий читать, обладает могущественной силой, позволяющей ему развиваться, разнообразить своё существование, делать свою жизнь полной и значительной.

Олдос Хаксли

В детстве, в первую пору молодости, человек учится в школе; уроки наставников имеют ту цель, чтобы сделать юношу образованным человеком. Но когда он выходит из школы, перестаёт учиться, его образование поддерживается и совершенствуется чтением.

Н. Чернышевский

Чтение для ума – то же, что физическое упражнение для тела.

Д. Аддисон

Никто не сможет оказать такого глубокого и длительного воздействия, как чтение; ничто не даёт такого обилия чувств и знаний.

А.Моруа

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слога, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века… Чтение газет и журналов хорошо, но я говорю л книгах, без которых  не есть полный человек.

А. Герцен

Вовремя прочтённая книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит её лучший друг и наставник.

П.Павленко

Чтение хороших книг открывает нам затаённые в нашей собственной душе мысли.

П.Пьерман

Нет лучшего средства для освежения ума; как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, - сейчас же чувствуешь себя освежённым, облегчённым и очищенным, поднятым и укреплённым - как будто бы освежился купанием в чистом источнике.

А. Шопенгауэр

Люди так мало запоминают из того, что они читают, потому что они слишком мало думают сами.

Г.Лихтенберг

Говорят, что следует читать много, но не многое.

Плиний младший

Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе неравносильно знанию грамотности.

Д. Писарев

Чтение в жизни человека мыслящего – это не поглощение книг одна за другой, а творчество духа: он не может почитать немного книг, но это чтение даёт ему несравненно больше, чем десятки книг дадут тому, кто читает для того, чтобы «убить время».
В. Сухомлинский

Новости АРГО