Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 г.Рузы»

Адрес143103, Московская область, г. Руза, микрорайон, д.19

Проект 500+

В целях реализации Проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в сложных социальных условиях», в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Распоряжением Министерства образования Московской области от 09.02.2021г. № Р-53 «Об организации работы по оценке эффективности механизмов управления качеством образовательной деятельности в общеобразовательных организациях в МО за 2021/2022 учебный год» реализуется Проект 500+.

Министр просвещения Сергей Кравцов полагает, что проект «500+» позволит вывести Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования. Эта программа станет частью федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Направлена она как раз на то, чтобы вывести в итоге нашу страну в десятку стран-лидеров по качеству общего образования.

Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

На первом этапе проект «500+» охватит порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

Для расширения возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших курсов педвузов, имеющие успехи в учёбе по педагогическим направлениям подготовки, а сами школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

• организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

МАОУ "Гимназия №1 г. Рузы" является участником проекта «500+» в качестве организации-наставника.

# Документы Ссылка
1 Дорожная карта адресной методической помощи («500+») в 2022 году 417,53 Кбайт / pdf скачать
2 Рекомендации для куратора: памятка по работе с курируемой школой 645,64 Кбайт / pdf скачать
3 Памятка куратора: Работа с курируемой школой в проекте «500+» 425,49 Кбайт / pdf скачать